Может ли суд, либо ФУ каким-либо образом привлечь данную площадь в пользу конкурсной массы и как будет проходить процедура "изъятия" данной собственности в случае вступления мной в наследство

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос следующий: Являюсь наследником половины имущества(дом),но в то же время являюсь учустником процедуры банкроства. Банкроство заканчивается после срока окончания вступления в наследство. Имущества собственного нет. Может ли суд, либо ФУ каким-либо образом привлечь данную площадь в пользу конкурсной массы и как будет проходить процедура "изъятия" данной собственности в случае вступления мной в наследство.

, Антон, г. Пенза
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Вопрос у вас очень правильный и сложный, и здесь важно сразу разделить три разных правовых момента:

1. момент возникновения права собственности на наследство,
2. стадию процедуры банкротства,
3. статус наследственного имущества (жилое / не жилое, единственное / не единственное).
От этого зависит, может ли имущество попасть в конкурсную массу и как именно.

Когда наследство считается «вашим имуществом»
По закону право собственности на наследство возникает с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя, а не с момента получения свидетельства у нотариуса.

Это прямо следует из: ст. 1114 ГК РФ (время открытия наследства), ст. 1152 ГК РФ (принятие наследства).
Даже если вы: ещё не получили свидетельство, процедура банкротства формально завершается позже.
Для целей банкротства наследство считается приобретённым в момент смерти наследодателя.

Может ли наследственная доля попасть в конкурсную массу
Ключевая норма ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

В конкурсную массу включается: всё имущество гражданина, имеющееся на дату введения процедуры и приобретённое в ходе процедуры.
Наследство — это безвозмездное приобретение, и оно подлежит включению в конкурсную массу, если не подпадает под исключения.

Главное исключение: единственное жильё. Если дом (доля в доме) — единственное пригодное жильё и одновременно выполняются условия:

у вас нет другого жилого помещения;
доля в доме пригодна для проживания;
дом не является предметом ипотеки,
применяется ст. 446 ГПК РФ:

взыскание не может быть обращено на единственное жилое помещение должника.
Это правило распространяется и на банкротство.

В этом случае: доля НЕ включается в конкурсную массу; не подлежит изъятию или продаже; финансовый управляющий обязан её исключить.
Верховный суд неоднократно подтверждал: единственное жильё сохраняется за банкротом даже если получено по наследству в ходе процедуры.

Если: у вас есть другое жильё (даже доля); либо дом не пригоден для проживания; либо доля настолько мала, что не может быть признана жилым помещением. Доля включается в конкурсную массу.

Вы указали: «банкротство заканчивается после срока окончания вступления в наследство»
Если определение суда о завершении процедуры и освобождении от долгов вынесено ДО даты смерти наследодателя, то наследство НЕ попадает в конкурсную массу вообще.

Но если смерть произошла до завершения процедуры (даже если свидетельство вы получили позже), имущество считается приобретённым в ходе банкротства.

Может ли ФУ «принудить отказаться от наследства» — Нет.

По позиции Верховного суда: отказ от наследства — личное право; ФУ не вправе заставить принять или отказаться; но если наследство принято — он вправе включить его в массу.

Антон
Клиент, г. Пенза
Здравствуйте, Антон. Ситуация настолько сложная, что ни как не могу сформулировать правильно в интернете… Я прописан в квартире, НО НИ КОГДА не было какого-либо имущества. Дом жилой, пригоден для проживания. К примеру: 1 января умирает наследодатель, через неделю меня признают банкротом(в суде) и назначали ФУ. До конца процедуры еще 6 месяцев, что больше даты по наследству. Я поставил в курс дела ФУ(т.к. он скорее всего узнал бы о наследственной массе от нотариуса), да и закон РФ это принуждает.
Я прописан в квартире

 Прописка, она же регистрация не делает Вас собственником имущества т.е. квартиры. Иными словами, у Вас нет недвижимого имущества.
Далее, умирает наследодатель и Вы как наследник имеете право на наследство, включая дом / долю в доме. Эту долю увидит ФУ, но т.к. она является Вашим единственным жильем и другого у Вас нет, то он должен исключить ее из конкурсной массы и банкротство дальше пойдет.