Был долг 159000

Подавала на алименты. Потом забрала документы. Был долг 159000

. сейчас хочу снова подать . куда денется долг 159000 ?

, Клиент, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

   Сумма долга в 159 000 рублей никуда не денется, но для её взыскания потребуются определённые действия. Дальнейшая судьба этого долга зависит от того, на каком именно этапе вы «забрали документы».

Что происходит с долгом при повторном обращении
Ответ на ваш вопрос зависит от того, было ли уже вынесено судебное решение и работали ли судебные приставы.

 1. Вы отозвали иск ДО вынесения судебного решения (например, забрали заявление из суда)
Формально задолженность не была установлена судом. Однако вы имеете право потребовать алименты задним числом — за последние 3 года. В новом исковом заявлении можно включить требование о взыскании этой суммы.
В исковом заявлении укажите требование о взыскании алиментов с [даты, с которой хотите] и до совершеннолетия ребенка. Расчет за прошедший период (159 000 ₽) нужно будет обосновать.

2. Вы забрали исполнительный лист ИЗ СЛУЖБЫ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ (ФССП) после возбуждения исполнительного производства
Долг сохраняется и официально числится за должником. Исполнительное производство было прекращено, но задолженность не аннулирована. Приставы рассчитывали её на основании решения суда.
Вам необходимо снова предъявить тот же исполнительный лист приставам для возбуждения нового исполнительного производства. Долг будет взыскиваться вместе с текущими алиментами.

3. Вы отозвали исполнительный лист ИЗ СУДА (не передавая его приставам)
Решение суда о взыскании алиментов осталось в силе, но исполнительный лист не предъявлялся к принудительному исполнению. Теоретически долг начислен, но не зафиксирован приставами.
Вам нужно получить в суде дубликат исполнительного листа и подать его в службу судебных приставов (ФССП) для взыскания всей суммы, накопившейся по решению суда.

Как определить свой сценарий
Вам нужно сделать следующее:

Проверить, есть ли решение суда. Если вы не уверены, выносил ли суд решение, можно запросить информацию в канцелярии того суда, куда подавался первоначальный иск.
Обратиться к судебным приставам. Свяжитесь с отделом ФССП по месту жительства должника (бывшего супруга) и уточните, было ли возбуждено и прекращено исполнительное производство по вашим алиментам. Если да, то у них есть расчет задолженности.

Как действовать дальше
Вне зависимости от сценария, рекомендуемый порядок действий такой:

Собрать базовые документы: ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака (если есть).
Выяснить судьбу первого обращения (по схеме выше).
Обратиться в суд за новым решением или дубликатом исполнительного листа, если это необходимо.
Подать исполнительный лист в службу судебных приставов по месту жительства должника. В заявлении укажите, что существует задолженность.
Важно: По общему правилу, можно взыскать алименты за прошедший период, но не более чем за 3 года, и только если вы сможете доказать, что ранее уже предпринимали меры для получения средств, но должник уклонялся от выплат (ч. 2 ст. 107 СК РФ). Ваше первое обращение в суд может служить таким доказательством.

Если у вас сохранились копии первоначальных документов (исковое заявление, определение суда), они будут очень полезны.

Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Конечно Вы можете повторно подать на алименты.Уточните пожалуйста какого рода алименты? Если мы говорим об алиментах на детей, то вы вправе обратиться по их взысканию  пока детям не исполниться 18 лет, а также в течение 3 лет после окончания этого срока.