Какие документы нужны в суд для установления отцовства, если отца нет в живых
Какие документы нужны в суд для установления отцовства, если отца нет в живых.
Добрый день. Вам необходимо:
– исковое заявление в районный суд об установлении факта отцовства;
– свидетельство о рождении ребенка;
– справка из органа ЗАГСа об отсутствии записи об отце;
– иные доказательства, свидетельствующие о вашей совместной жизни с предполагаемым отцом, его признание отцовства (переписка, фото, свидетельские показания), либо заключение генетической экспертизы (при доступности биоматериала родственников умершего);
– документы, подтверждающие смерть отца (справка, выписка либо запрос суда в органы ЗАГС к записи акта о смерти, если самостоятельно получить свидетельство не удается).
Здравствуйте.
Подавать нужно исковое заявление об установлении факта признания отцовства либо установлении факта отцовства (различие зависит от обстоятельств: если отец при жизни реально признавал себя таковым перед окружающими либо если есть основания именно к «юридическому» установлению). Ответчиком по делу будет являться орган ЗАГС по месту жительства заявителя либо по месту нахождения записей актов гражданского состояния, либо родственники, имеющие право на наследство.
Необходимые документы
– исковое заявление об установлении факта отцовства (или признания отцовства);
– свидетельство о рождении ребенка;
– иные доказательства, свидетельствующие о совместной жизни с предполагаемым отцом, его признание отцовства (переписка, фото, свидетельские показания), либо заключение генетической экспертизы (при доступности биоматериала родственников умершего);
Если свидетельство о смерти Вы получить не можете, суд вправе самостоятельно истребовать этот документ по вашему письменному ходатайству.
самым главным является сбор доказательственной базы. Иногда суд ограничивается и письменными/фотографическими, если иных доказательств нет, однако наличие живых свидетелей отношений и/или взаимодействия отца с ребенком в разы увеличит шанс на положительное решение.
Пожалуйста оцените мой ответ на сайте