Подскажите пожалуйста какие права я имею на работе у ИП если есть ребёнок инвалид
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие права я имею на работе у ИП если есть ребёнок инвалид
Основные права и гарантии:
1. Трудовые гарантии (согласно Трудовому кодексу РФ)
а) Право на неполный рабочий день (смена) или неполную рабочую неделю:
· Основание: По просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
· Как реализовать: Написать заявление работодателю (ИП). Работодатель обязан установить неполное рабочее время.
· Последствия: Оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Такая работа НЕ влечет каких-либо ограничений в продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
б) Право на дополнительные оплачиваемые выходные дни:
· Кому: Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами.
· Количество: 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.
· Как реализовать: Подать письменное заявление работодателю. Выходные предоставляются на основании справки об инвалидности ребенка и документа, подтверждающего место жительства ребенка.
· Оплата: Каждый дополнительный выходной день оплачивается в размере среднего дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования (ФСС). Если ИП является плательщиком страховых взносов (а он обязан им быть, нанимая работников), то он должен предоставить эти дни и оформить выплату.
в) Право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время:
· Основание: Одному из родителей (опекуну, попечителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
· Как реализовать: Написать заявление. Работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию работника в удобное для него время (ст. 262.1 ТК РФ). Это право распространяется и на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, если они предусмотрены.
г) Запрет на привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и праздничные дни без согласия:
· Женщин, имеющих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.
· Работников, имеющих детей-инвалидов (любого пола), если они воспитывают их без супруга (супруги).
· Важно: Согласие работника должно быть получено в письменной форме, и он должен быть ознакомлен со своим правом отказаться от такой работы.
д) Запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя:
· На одинокую мать (или иное лицо, являющееся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет) распространяется дополнительная защита. Увольнение по инициативе работодателя (сокращение, несоответствие должности и др.) с такими работниками крайне затруднено и требует согласия государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних (ст. 261 ТК РФ). Это не касается увольнения за виновные действия (прогул, хищение и т.д.).
е) Право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы:
· До 14 календарных дней в удобное время по письменному заявлению работника. Такой отпуск предоставляется по согласованию с работодателем (ИП). Он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно (ст. 263 ТК РФ). Однако это право должно быть предусмотрено коллективным договором. Если у ИП его нет, то предоставление такого отпуска остается на его усмотрение.
2. Налоговые льготы
Стандартный налоговый вычет на ребенка:
· На ребенка-инвалида предоставляется повышенный стандартный налоговый вычет по НДФЛ:
· 12 000 рублей — родителю, супругу (супруге) родителя, усыновителю.
· 6 000 рублей — опекуну, попечителю, приемному родителю, супругу (супруге) приемного родителя.
· Этот вычет суммируется с обычным вычетом на ребенка (1 400 или 3 000 руб. в зависимости от порядка рождения). То есть общая сумма вычета может составить 13 400 руб. (1 400 + 12 000) или 15 000 руб. (3 000 + 12 000) и т.д. на каждого ребенка-инвалида.
· Как получить: Написать заявление работодателю (ИП) и предоставить документы (свидетельство о рождении, справка об инвалидности). Вычет предоставляется ежемесячно до достижения доходом порога в 350 000 рублей с начала года.
3. Социальные пособия и пенсия (не зависят от работодателя)
· Социальная пенсия по инвалидности на ребенка и ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), включающая набор социальных услуг (НСУ), назначаются Пенсионным фондом РФ.
· Пособие по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы: Выплачивается неработающему трудоспособному родителю (опекуну, попечителю). Если клиент работает, право на это пособие он не имеет.
4. Региональные льготы
Могут существовать дополнительные меры поддержки: компенсации, льготы на проезд, оплату ЖКХ и др. Уточнять нужно в органах социальной защиты населения по месту жительства.
Если имеется потребность в юридической поддержке в виде консультаций и подготовке документов, то пишите мне в чат.