В итоге не платил, подали в суд, суд снял пени, штрафы и прочее, оставив только долг

В 2014 году возникла задолженность в Сбербанке, необходимо было перевыпуск карты в другом городе, возможности не было.

В итоге не платил, подали в суд, суд снял пени, штрафы и прочее, оставив только долг. Несколько лет задолженность висела на госуслугах. Потом все аресты сняли, и забыл уже про сбербанк. В 2025 переводил большую сумму через Сбербанк и снова начались звонки от банка, коллекторов, приставы арестовали счета, на ГУ опять появилась задолженность.

Как понимаю есть срок исковой давности, не могут же на основании решения суда в 2017 году возобновить исполнительное производство?

Подскажите шаги пожалуйста.

, Владимир, г. Москва
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

После решения суда 2017 года работает срок предъявления исполнительного документа. Обычно 3 года (ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ) и он может прерываться/начинаться заново при предъявлении документа приставам и при возврате взыскателю (ст. 22 и ч. 4 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ).