У нас сделка в разные дни снача моя, потом после перевода моего мат капитала, их сделка
Здравствуйте! Я покупаю квартиру используя мат капитал, у человека которого квартира в доле на него и двух его детей по 1/3 .Хозяйка и один несовершеннолетний ребенок 15 лет там прописаны. Орган опеки дал разрешение на сделку. У кого я покупаю, она на вырученные деньги приобретает жилью с добавлением средст. У нас сделка в разные дни снача моя, потом после перевода моего мат капитала ,их сделка. И выдача долей и выписка после второй сделки. Есть опасность такой сделки?
Ваша ситуация требует внимательного подхода, поскольку она включает несколько важных аспектов, связанных с покупкой квартиры и использованием материнского капитала. Вот некоторые моменты, которые следует учесть:
Разрешение органов опеки: Поскольку на сделку уже получено разрешение органов опеки, это является положительным фактором. Однако важно убедиться, что все условия, указанные в разрешении, будут соблюдены.
Порядок сделок: Вы упоминаете, что ваша сделка будет осуществляться в первую очередь, а затем сделка с продажей квартиры другим собственником. Это важно, так как необходимо обеспечить, чтобы после вашей покупки права на квартиру были четко оформлены и зарегистрированы.
Доли собственности: Убедитесь, что все доли собственности правильно оформлены и что все собственники согласны на сделку. Также важно, чтобы все документы были в порядке и соответствовали требованиям законодательства.
Риски: Основные риски связаны с возможностью оспаривания сделки. Если сделка будет оформлена неправильно или если возникнут разногласия между собственниками, могут возникнуть проблемы. Также стоит учитывать возможность, что несовершеннолетний собственник (15 лет) может в будущем оспорить сделку, если не будет соблюден порядок оформления.
Проверка документов: Перед заключением сделки обязательно проверьте все документы, связанные с квартирой, включая их юридическую чистоту, отсутствие обременений и задолженностей. Рекомендуется также получить консультацию юриста, который сможет помочь с анализом документов и оценкой рисков.
Заявление о регистрации: После завершения сделок, убедитесь, что все изменения в праве собственности зарегистрированы в Росреестре. Это поможет избежать возможных проблем в будущем.
Да, такие ситуации могут произойти, если сделка не была правильно оформлена или если предыдущий собственник не выполнил свои обязательства. Чтобы минимизировать риски, рекомендуется:
Проверить документы: Убедитесь, что у продавца есть все необходимые документы на квартиру, включая свидетельство о праве собственности и справки об отсутствии долгов.
Заключить договор: Оформите сделку через нотариуса, который поможет правильно составить договор купли-продажи и удостоверить его.
Проверить наличие обременений: Убедитесь, что на квартире нет обременений, например, залога или прав третьих лиц.
Риски есть всегда и в любых сделка, тем более при купли-продажи недвижимости. Перепроверьте все документы, снизти риски, грамотно составьте условия договора купли-продажи.