Могу ли я их снять или так как приставы сняли деньги со вклада процент сгорает

Здравствуйте. У меня со вклада сняли приставы деньги. У меня до 12 февраля капают проценты. Могу ли я их снять или так как приставы сняли деньги со вклада процент сгорает

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. проценты скорей всего либо сгорят либо уменьшатся. необходимо уточнить, у вас действующее исполнительное производство? снимаемые денежные средства является оплатой по ИП?

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Банк может применить условия договора о перерасчёте процентов при досрочном снятии части суммы (обычно по ставке до востребования). Это порядок расчёта по договору на фоне фактического досрочного возврата/списания (ст. 837 ГК РФ).

Если же был только арест без списания, проценты продолжают начисляться, но снять их до снятия ареста обычно нельзя, потому что банк обязан исполнить постановление пристава об аресте денежных средств.