Здравствуйте, в браке была куплена мужем машина и продана в браке, потом развод, после развода на эти средства
Здравствуйте, в браке была куплена мужем машина и продана в браке , потом развод , после развода на эти средства была куплена им другая машина , с момента продажи прошел год , могу ли я претендовать на средства с продажи машины в браке ?
Добрый день! Да, имеете право в течение 3-х лет с момента, когда узнали о нарушении своего права:
ст.200 ГК РФ
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Как я поняла, раздела имущества супругов не было? Подавайте в суд на раздел имущества.
Документы для суда Вы можете заказать в чате юриста на платной основе.
Добрый день. Все имущество приобретенное в браке является общим имуществом супругов. В течении трех лет после расторжения брака можно подать в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Поскольку как следует из сообщения машина была продана (в период брачных отношений), и уже после развода была приобретена уже бывшим мужем другая машина, то следует просить 1/2 от стоимости проданного (приобретенного в барке) автомобиля. Для этого можно сделать независимую оценку стоимости авто на момент расторжения брака (если нет документов о продаже авто) и на основании этого просить суд взыскать 1/2 от этой суммы.