Здравствуйте, в браке была куплена мужем машина и продана в браке, потом развод, после развода на эти средства
Здравствуйте, в браке была куплена мужем машина и продана в браке , потом развод , после развода на эти средства была куплена им другая машина , с момента продажи прошел год , могу ли я претендовать на средства с продажи машины в браке ?
Здравствуйте.
Да, вы можете претендовать на половину средств, вырученных от продажи машины, приобретенной в браке. Однако важно правильно определить предмет требования и понимать, как меняется правовая природа имущества.
Давайте разберем ситуацию по этапам с точки зрения Семейного кодекса РФ:
1. Правовой анализ
· Покупка первой машины в браке: Она являлась совместной собственностью супругов, независимо от того, на чье имя была оформлена и кто платил (ст. 34 СК РФ).
· Продажа первой машины в браке: Деньги, полученные от ее продажи, также являются совместно нажитым имуществом. Они просто сменили форму (с имущества на денежные средства), но остались общими.
· Развод: На момент расторжения брака эти денежные средства подлежали разделу между вами и бывшим супругом в равных долях (по 1/2), если иное не было установлено брачным договором.
· Покупка второй машины после развода: Поскольку новая машина куплена уже после прекращения брака, на общие средства не нажитые, она является личной собственностью вашего бывшего мужа (ст. 36 СК РФ). Однако это ключевой момент: она куплена на средства, которые были общими на момент развода.
2. Ответ на ваш вопрос
Да, вы имеете право требовать половину (или иную долю, если докажете больший вклад) от суммы, вырученной за продажу первой машины.
Вы претендуете не на новую машину, а на вашу долю в общих денежных средствах, которые существовали на момент развода и которые были незаконно (без вашего согласия) использованы бывшим супругом для личной покупки после развода.
3. Сроки
Вы пишете, что с момента продажи прошел год. Это имеет значение.
· Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
· Для требования о разделе совместно нажитого имущества срок исковой давности в 3 года начинает течь не с момента продажи машины или развода, а с того дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права (п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15). Например, когда вы узнали, что средства от продажи не были разделены, а были потрачены им на личное имущество после развода.
Год — это вполне допустимый срок для обращения в суд. Промедление еще на два года может привести к пропуску срока.
4. Что делать и как доказывать
1. Сбор доказательств: Вам необходимо собрать максимальное количество документов:
· Свидетельство о расторжении брака.
· Документы на первую машину (договор купли-продажи, ПТС, свидетельство о регистрации), подтверждающие, что она была приобретена в период брака.
· Договор купли-продажи первой машины, где указана сумма сделки. Это самая важная доказательная база для расчета вашей доли.
· Любые доказательства, что вторая машина была куплена именно на эти средства (например, выписки со счета, если деньги проходили через банк, или свидетельские показания, если это была сделка за наличные). Однако бремя доказывания, что это были другие деньги, лежит уже на вашем бывшем муже.
· Документы на вторую машину (выписка из ПТС, договор купли-продажи), подтверждающие дату ее покупки после развода.
2. Досудебное урегулирование (рекомендуется): Направьте бывшему супругу письменную претензию с требованием выплатить вам половину от суммы продажи первой машины. Это может послужить дополнительным доказательством в суде, если он откажется.
3. Обращение в суд: Если договориться не удалось, вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (денежных средств) в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа). В иске укажите требование взыскать с него денежную сумму в размере 1/2 от стоимости проданной первой машины.
Вывод: Ваши права нарушены. Вам следует действовать активно, собрать доказательства и обратиться в суд для взыскания причитающейся вам доли от продажи общего имущества.