Обязон ли судебный пристав учитывать прожиточный минимум на совершеннолетнего ребёнка если у него очная форма обучения

, Людмила, г. Ярославль
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Судебный пристав не обязан учитывать прожиточный минимум на совершеннолетнего ребенка, если он обучается очно, для целей удержания алиментов.

Данный ответ выражает мнение юриста и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в приведённом выше ответе.

Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.

Людмила
Клиент, г. Ярославль
Обязан ли учитывать судебный пристов прожиточный миниму на совершеннолетнего студента очника если задолженность не алеметы

Здравствуйте, Людмила!

Судебный пристав-исполнитель, взыскивая задолженность, не являющуюся алиментами, не обязан автоматически учитывать прожиточный минимум на совершеннолетнего студента-очника.

Однако, в определенных случаях, должник может обратиться в суд с заявлением о сохранении ему части дохода, превышающей прожиточный минимум, если на его иждивении находятся лица, включая совершеннолетних детей.