Сегодня мне пришло сообщение в мессенджере от замполита части, что командир части признал дядю погибшим и его приказом он исключении из списков части

Здравствуйте ! Прошу помощи! Мой дядя ушел на СВО и провал без вести в августе 2025. Биоматериал сдали, пока сведений о совпадении никаких нет. Пропал под Волчанском. Сегодня мне пришло сообщение в мессенджере от замполита части, что командир части признал дядю погибшим и его приказом он исключении из списков части. Но с даты пропажи дяди еще не прошло 6 месяцев. Еще полтора месяца до истечения срока. Мне удалось связаться с юристом части, который сказал, что дядю безвестно отсутствующим судом не признавали, он заявления даже в суд не подавал, и не понимает, как так произошло. Это же нарушение? Они, получается прекратили поиски, прекратили выплаты и все. Подскажите пожалуйста, что я могу сделать и кому пожаловаться на такое самоуправство командира части, который раньше срока признал моего дядю погибшим и исключил его из списков части? Я хочу воспрепятствовать такому произволу. Получается, дядю искать уже никто не будет. Подскажите пожалуйста, как сделать, чтобы дядю снова восстановили в списках части и искали, а не просто открестились от него. Благодарю за помощь!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Магомедали Магомедов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, описанная ситуация является неправомерной. Командир части не вправе признавать военнослужащего погибшим и исключать его из списков части до истечения установленного срока и без соответствующего судебного решения.

Что можно сделать:

Срочно подать жалобу в военную прокуратуру по месту дислокации части.
Направить обращение в Следственный комитет (военный следственный отдел).
Подать заявление в вышестоящее командование (округ, штаб).
Зафиксировать факт сообщения замполита (скриншоты, переписка).
Отдельно потребовать продолжения розыскных мероприятий и восстановления в списках части.
Это позволит приостановить последствия приказа и обязать продолжить розыск.

Если будут какие-то вопросы, пишите в личные сообщения, разберем детальнее.
С уважением,
Магомедов М.М.