Я прописана на дальнем востоке, работаю так же на дальнем востоке, но имею временную прописку в краснодарском крае, имеет ли ПФ право снизить мне пенсию из за временной прописки?
, Зинаида, г. Москва
Роман Таланов
Здравствуйте, Зинаида!
Ваша ситуация с квартирой в рамках программы реновации является критической и содержит скрытый юридический конфликт интересов, на данный период времени при текущей судебной практике сулит вам потерю контроля над собственным имуществом.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Постоянная прописка — решающий фактор. Поскольку вы сохраняете постоянную регистрацию на Дальнем Востоке и продолжаете там работать, ваше право на дальневосточные надбавки и коэффициенты сохраняется в полном объеме.
Временная регистрация не является основанием для снижения. Само по себе наличие временной прописки в Краснодарском крае не лишает вас «северных» выплат, если ваше основное место жительства (по паспорту) и место работы остаются в ДФО.
Районный коэффициент. Он выплачивается за фактическое проживание в соответствующем регионе. Если Социальный фонд решит, что вы фактически переехали (живете и работаете в Краснодаре), они могут попытаться снять районный коэффициент. Однако, так как вы работаете на Дальнем Востоке, вы легко докажете факт своего нахождения там (справка с работы, трудовой договор).
Стажевая надбавка (за стаж в районах Крайнего Севера или приравненных местностях). Если вы уже заработали необходимый стаж (15 лет в РКС или 20 лет в МКС), эта надбавка к фиксированной выплате сохраняется за вами пожизненно, в какой бы регион России вы ни переехали и какая бы прописка у вас ни была.
Социальный фонд не имеет права снижать пенсию только из-за наличия временной регистрации в другом регионе, если вы продолжаете жить и работать на Дальнем Востоке. С 1 января 2026 года все страховые пенсии также дополнительно проиндексированы на 7,6%
Какой закон можно прочитать по моему вопросу?