Может ли его жена наследовать эту 1/6 и всезть в дом матери?
Здравствуйте.У мамы дом за мат капитал на всех детей 1/6.у брата была тоже доля,но он погиб на сво.Может ли его жена наследовать эту 1/6 и всезть в дом матери?
Здравствуйте, Анна!
Да, может на 1/12 доли (если два наследника — мать и супруга).
После принятия наследство и закрытия наследственного дела, она может жить в доме как собственник доли.
С уважением, Кирилл.
Здравствуйте!
Да, жена погибшего брата имеет право наследовать его 1/6 долю в доме, так как она является наследником первой очереди (наряду с родителями и детьми), но сначала нужно выделить ее супружескую долю, а потом распределять наследство, что может быть не просто 1/6, а часть от доли брата, которая в общей массе делится между всеми наследниками первой очереди — мамой, другими детьми и вдовой, о чем говорится в статьях 1142 ГК РФ и 1141 ГК РФ.
Здравствуйте!
Жена такой же наследник первой очереди, как и мать, то есть имеет право на равную долю.
Но если мать проживает в этом доме, она имеет приоритет перед женой, то есть может получить всю долю сына целиком, а жене выплатить денежную компенсацию в размере стоимости её доли.