Как мне в России открыть наследственное дело без свидетельства о смерти?
Здравствуйте. У меня за границей умер сын. В России у нас общая собственность по 1/2 части доли имущества на каждого.
Проблема в том, что у меня нет свидетельства о смерти на его имя и будет не скоро. А по времени для подачи наследственного дела осталось три месяца из шести.
Подать заявление о принятии наследства можно удалённо, если наследник живёт за границей. Для этого нужно обратиться в консульство Российской Федерации в стране пребывания. Сотрудник консульства переведёт бумажное заявление о принятии наследства в цифровой формат и удостоверит тождественность документов. Затем он передаст документ заявителю в электронном виде, и потенциальный наследник сможет направить его российскому нотариусу по месту открытия наследства
Для того чтобы открыть наследственное дело, свидетельство о смерти не нужно, вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту нахождения наследственного имущества и все, наследство ваше. Но документы Вам нотариус выдаст только тогда, когда вы соберете и предоставите нотариусу весь пакет документов. Так же Вы можете принять наследство фактически оплатив коммунальные услуги например.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.