Страховая компания назначила выплату потерпевшему в размере 49000 рублей, но стоимость ремонта насчитали в размере 105 000 рублей
Добрый день! Являюсь виновником ДТП. Оформляли аварию через ГАИ. Составили Европротокол. Страховая компания назначила выплату потерпевшему в размере 49000 рублей, но стоимость ремонта насчитали в размере 105 000 рублей.
Здравствуйте!
Если выплаты по Европротоколу (до 100 000 или 200 000 руб. при фотофиксации) не хватило на ремонт, страховщик обязан возместить ущерб в пределах лимита, а разницу в 105 000 — 49 000 = 56 000 рублей пострадавший имеет право взыскать с Вас как с виновника ДТП. Вам нужно быть готовым к тому, что потерпевший обратится в суд, чтобы получить оставшуюся сумму, поэтому важно иметь свой экземпляр Европротокола и фото с места ДТП для защиты
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Здравствуйте. Потерпевший вправе требовать сумму разницы между надлежащим возмещением от страховой и рыночной стоимостью ремонта, поэтому нужно устанавливать надлежащий размер именно в Вашем случае с учетом лимита выплаты. Подробно по вопросу можно посмотреть здесь https://t.me/DriverAdvocate/322