При получении гражданства РФ он не указал сына

Мой бывший муж переписал дом на новую жену. У нас совместный сын. При получении гражданства РФ он не указал сына.

Уточнение от клиента
Как сыну заявить свои права на наследство?
, Клиент, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дом был куплен не с вами в браке или же вы не осуществляли в этот дом никакие вложения и данный дом был (подарен или переоформлен на новую супругу) то ничего не получится сделать. Есть исключения: Если сделка по передаче дома была совершена с нарушениями (например, бывший муж был недееспособен, действовал под принуждением, сделка была мнимой или притворной), её можно оспорить в суде. В случае признания сделки недействительной дом может вернуться в состав наследственного имущества, и тогда сын сможет претендовать на него как наследник первой очереди.  Если мне удалось ответить на Ваш вопрос оставьте пожалуйста отзыв.

Клиент
Клиент, г. Москва
Он взял кредит в банке под залог дома отдавать кредит не собирался. Поэтому дом переоформил на новую жену. Может эта сделка признана мнимой или притворной?

Я полагаю, что вашему сыну можно собрать доказательную базу и обратиться в суд. Признаки мнимости в данном случае могут включать:
сохранение контроля бывшего мужа над домом после переоформления (например, он продолжает проживать в доме, оплачивать коммунальные услуги, распоряжаться имуществом);
отсутствие реальных действий, свидетельствующих о переходе права собственности (например, новая жена не вступила во владение, не несла бремя содержания имущества);
отсутствие экономических оснований для сделки (например, новая жена не выплатила бывшему мужу деньги или иное встречное предоставление, если речь идёт о купле-продаже);
совпадение интересов сторон в сокрытии реальных намерений (например, чтобы избежать обращения взыскания на дом в счёт погашения кредита).
Цель такой сделки могла заключаться в том, чтобы вывести имущество из-под возможного взыскания по кредитным обязательствам. Для признания сделки мнимой или притворной необходимо обратиться в суд с иском. Истец должен представить доказательства, подтверждающие отсутствие реальных намерений сторон создать правовые последствия сделки или наличие другой сделки, которую они действительно имели в виду.
К доказательствам могут относиться:
документы, свидетельствующие об отсутствии передачи имущества (например, отсутствие актов приёма-передачи, платёжных документов);
показания свидетелей;
данные о том, что бывший муж продолжал пользоваться домом после переоформления;
документы, подтверждающие экономическую нецелесообразность сделки для одной из сторон;
электронная переписка, договоры, которые могут выявить реальные намерения сторон.
Суд должен установить действительную волю сторон и выяснить цели заключения сделки. Если будет доказано, что сделка была мнимой или притворной, она признаётся ничтожной с момента её совершения (ст. 170 ГК РФ). Суд применит реституцию — вернёт стороны в первоначальное положение, то есть дом может быть возвращён бывшему мужу.