Подали заявление на единовременную выплату накопительной части пенсии (сумма меньше 400 тыс), все условия соблюдены, но пришел отказ по причине отсутствия возраста 55 лет
Здравствуйте.
Получаю страховую пенсию по инвалидности (3 группа), возраст до 55 лет.
Подали заявление на единовременную выплату накопительной части пенсии
(сумма меньше 400 тыс), все условия соблюдены, но пришел отказ по причине отсутствия возраста 55 лет.
Как юридически обосновать право на получение единовременной выплаты с учетом назначенного статуса пенсионера и пенсии по инвалидности?
Спасибо
Здравствуйте, Татьяна!
Поскольку Вам не исполнилось 55 лет, то права на единовременное получение средств пенсионных накоплений Вы не имеете.
Инвалидность, к сожалению, не является основанием для их получение до наступления соответствующего возраста.
При таком размере средств пенсионных накоплений, Вы будете иметь право на их получение в возрасте 55 лет и если у Вас при этом не возникает право на накопительную пенсию (не будет необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).
Поэтому, к сожалению, обосновать нечем.