Могу я посмотреть это завещание?
У меня умерла родная сестра, в завещании, якобы, указаны мои дети, а я нет. Но я сомневаюсь в этом. Могу я посмотреть это завещание? Спасибо. Владимир.
Здравствуйте!
Обратитесь к нотариусу с заявлением о включении в число наследников. Тогда узнаете о содержании завещания.
Здравствуйте Владимир!
Согласно ст. 1123 ГК РФ, тайна завещания действует только до момента смерти завещателя. После открытия наследства (дня смерти вашей сестры, ст. 1113 ГК РФ) сведения о содержании завещания перестают быть тайной для лиц, чьи права оно затрагивает.
Поскольку вы являетесь родным братом умершей, вы относитесь к наследникам второй очереди по закону (ст. 1143 ГК РФ). В ситуации, когда завещание изменяет установленный законом порядок наследования (например, передает имущество племянникам в обход братьев/сестер), вы имеете законный интерес в ознакомлении с этим документом.