Хочу продлить, но сейчас как сделать чтоб в суд не добавить на элементы

Новый закон.

Продление детских пособий

Здравствуйте, у меня такая ситуация, три года получала детские, с мужем разведена, добровольно элементы переводил. Хочу продлить, но сейчас как сделать чтоб в суд не добавить на элементы.

Я как самозанятая плачу налоги

, Яна, г. Новосибирск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Если вы хотите продлить пособие и избежать взыскания алиментов через суд, важно, чтобы у вас было оформлено добровольное соглашение об уплате алиментов с отцом ребёнка — нотариально заверенное. В этом случае суд не будет подключаться. Просто продолжайте получать выплаты по действующим основаниям, подтвердив доход (например, декларацией самозанятой). Главное — не подавать заявление о взыскании алиментов, тогда суд не возбудит дело.