Добрый вечер, Елена!
Собственник обязан содержать принадлежащий ему дом и не допускать бесхозяйственного обращения, а также соблюдать права и законные интересы соседей.
Если заброшенный дом и участок создают угрозу (падающая кровля, захламление, высокая трава, риск пожара/обрушения), действовать лучше через официальные обращения, а не устные претензии.
Прежде всего зафиксируйте нарушения: фото/видео (крыша, мусор, заросли), при возможности в присутствии свидетелей.
Далее, подайте заявление в администрацию и в МЧС с требованием провести проверку.
Направьте собственнику соседнего участка письменную претензию с требованием в разумный срок устранить выявленные нарушения и привести строение/участок в безопасное состояние (закрепить/демонтировать опасные элементы кровли, убрать мусор, скосить траву), предупредив об обращении в администрацию/МЧС и в суд с требованием об устранении нарушений права собственности.
В случае, если реакции не будет, следует обратиться в суд с требованием устранить нарушения Ваших прав (обязать привести дом/участок в безопасное состояние) — это делается через негаторный иск по ст. 304 ГК РФ.
Если Вам нужна помощь в составлении жалоб и претензии, я готов помочь Вам. Для получения более детальной помощи с учётом всех особенностей Вашей ситуации, Вы можете написать мне лично (https://pravoved.ru/lawyer/3965786/).
С уважением,
Калинин Андрей Александрович