Может ли часть признать погибшим без согласия матери
Татьяна!
Если военнослужащий числился пропавшим без вести и никаких новых данных о нём не появилось, признать его погибшим можно в судебном порядке, согласие матери при этом не требуется, решение принимает суд, в заинтересованные лица имеют право заявлять в суде свои возражения и обжаловать решение суда.
Всего доброго!
Здравствуйте, Татьяна!
Любая военная часть или другое учреждение не могут самостоятельно признать человека погибшим. Это исключительное право суда. Для инициирования судебной процедуры согласие матери не требуется, однако суд обязательно известит ее и других известных родственников о процессе.
1. Инициировать дело может любое заинтересованное лицо, чьи права зависят от решения суда. Это не только родственники (супруг, дети), но и, например:
Другие наследники.
Совладельцы имущества.
Органы власти, чтобы назначить пенсию по потере кормильца.
Если военнослужащий пропал, с заявлением в суд может обратиться, в том числе, его супруга или совершеннолетний ребенок, даже если мать против.
2. Какие сроки применяются для военнослужащих?
Сроки зависят от обстоятельств пропажи и указаны в Гражданском кодексе РФ.
Общий случай (нет сведений о месте пребывания) — 5 лет — Ст. 45 ГК РФ
Пропажа при угрозе жизни (катастрофа, стихия) — 6 месяцев — Ст. 45 ГК РФ
Связь с военными действиями (в том числе СВО) — 2 года со дня окончания военных действий. Также есть возможность сначала признать человека безвестно отсутствующим через 6 месяцев, а затем — умершим
Ст. 45 ГК РФ, специальные законы
3. Мать является заинтересованным лицом (близкий родственник).
Суд, по своей инициативе, обязан привлечь всех известных родственников к участию в деле, включая мать. Ей направят копию заявления и уведомление о заседании.
Если мать будет против, она может заявить свои возражения в суде, предоставить доказательства, что ее сын жив, или обжаловать решение.
Определите заинтересованное лицо. Им может быть супруга, другой ребенок, иждивенец или иной наследник.
Соберите доказательства: справка из военной части об обстоятельствах пропажи, ответы из полиции и других госорганов на запросы о розыске, подтверждение родства.
Подайте заявление в районный суд. По месту жительства заявителя или последнему известному месту жительства пропавшего.
Итоговое решение всегда принимает суд, а не администрация воинской части.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.