Я Роман мне 21 год и 4 года назад была произведена сделка по

Я Роман, мне 21 год и 4 года назад была произведена сделка по продаже квартиры.

На тоо момент я имел там 1/2 доли так же как и моя мама, плюс прижтом мама оформила дарственную своей половины. Она решает продать квартиру,продает, и в итоге ни жилья ни денег я не увидел.

Подскажите могу ли я как то вернуть жильё или деньги , и вообще была ли это законная сделка

, Роман, г. Старый Оскол
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Оспорить договор дарения и вернуть жильё или деньги можно только в судебном порядке. Для этого нужно подготовить убедительную доказательную базу, исходя из которой суд увидит, что права истца действительно были нарушены или ущемлены.

Некоторые основания для оспаривания дарения:

Сделка была совершена с нарушением законодательства. Например, если договор был составлен неправильно или с нарушением действующих норм.

Даритель не мог понимать значение своих действий, подписывая договор. Это может быть, если человек был недееспособным или заключил сделку под воздействием угрозы или существенного заблуждения.

Новый хозяин содержит объект дарения в ненадлежащем виде. Например, если в подаренной квартире человек делает что-то противозаконное или нарушает общественный порядок, нравственные и санитарные нормы.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

   Ситуация сложная, но шансы на оспаривание сделки есть, и они зависят от конкретных обстоятельств, которые произошли 4 года назад, когда вам было 17 лет.

 Сделка по продаже вашей доли, скорее всего, была незаконной. У вас есть основания для оспаривания. Вопрос в том, можно ли вернуть деньги или квартиру — это зависит от нынешнего владельца жилья.

️ Правовая оценка ситуации
   Продажа доли несовершеннолетнего. В 17 лет вы были несовершеннолетним. Любая сделка с долей в недвижимости несовершеннолетнего требует обязательного предварительного разрешения органа опеки и попечительства (ст. 37 Гражданского кодекса РФ). Цель опеки — убедиться, что взамен проданной доли ребёнку предоставляется равноценное жильё или вырученные средства размещаются на его именной счёт, чтобы гарантировать его жилищные права.
Последствия нарушения. Если орган опеки не давал разрешения на продажу вашей доли, либо разрешение было получено обманным путём (например, мама предоставила ложные сведения), то сделка по продаже вашей 1/2 доли является ничтожной (недействительной) с самого начала. Это даёт вам право требовать возврата вашей доли в натуре от нынешнего собственника.
Дарственная от матери. Дарение её доли вам было законной сделкой. Но последующая продажа уже вашей общей (полностью вашей после дарения) квартиры — это отдельная сделка, которую также могли провести с нарушением.

План действий для оспаривания
Действовать нужно быстро, так как есть исковая давность — 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении     своего права (ст. 181 ГК РФ). В вашем случае отсчёт, скорее всего, начался с момента совершеннолетия (18 лет). У вас остаётся 1 год (до 22 лет) для обращения в суд.

1. Сбор документов и информации.
Соберите все имеющиеся документы:

Свидетельство о рождении (подтвердит возраст на момент сделки).
Выписку из ЕГРН на проданную квартиру (покажет историю собственников).
Копию договора купли-продажи (если есть).
Самый важный документ: обратитесь в орган опеки и попечительства по месту нахождения квартиры на момент продажи с запросом о том, давали ли они разрешение на отчуждение (продажу) доли несовершеннолетнего Романа [Ваше ФИО] в квартире по адресу [адрес]. Это будет ключевым доказательством.

2. Обращение в суд.
С собранными доказательствами необходимо готовить исковое заявление в районный суд по месту нахождения спорной квартиры. Иск подаётся:

К нынешнему собственнику квартиры — о признании сделки купли-продажи недействительной (в части отчуждения вашей доли) и применении последствий недействительности сделки (истребование доли из чужого незаконного владения).
К вашей матери — о взыскании причинённого ущерба (стоимости вашей доли) в денежном выражении, если вернуть квартиру в натуре уже невозможно (например, её многократно перепродали добросовестным покупателям).

 3. Возможные результаты.

Если орган опеки не давал разрешения: высокие шансы вернуть свою долю в натуре, если нынешний собственник знал о нарушениях (недобросовестный покупатель).
Если разрешение было (или его подлинность сомнительна): суд будет исследовать, не было ли оно получено обманным путём, и обеспечивались ли ваши жилищные права. Можно требовать денежную компенсацию с матери.
   С учётом сжатых сроков исковой давности и сложности подобных дел, вам необходимо как можно скорее обратиться к адвокату, специализирующемуся на жилищных и семейных спорах. Он поможет:

Правильно составить запросы в опеку и Росреестр.
Собрать неопровержимые доказательства.
Подготовить грамотное исковое заявление и представлять ваши интересы в суде.
Промедление может привести к утрате права на обращение в суд.

   Если вам нужна помощь в поиске специалиста или первоначальном анализе документов, вы можете обратиться за консультацией.

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.