Установила отцовство, оформили пенсию по потери кормильца только в апреле 2025 С апреля 2025 года оформила соц
Здравствуйте.
Смотрите, у меня два ребёнка, от двух браков.
В разводе со вторым мужем, есть ребёнок, не подавала на элементы, и не хочу, добровольно у нас.
С первым не жила, есть ребенок, его отец умер в октябре 2024 года. Установила отцовство, оформили пенсию по потери кормильца только в апреле 2025
С апреля 2025 года оформила соц контракт, с июля показываю доход, плачу налоги
С 2022 по 2025 год получала детские, сейчас новый закон, переживаю что могут не одобрить, как быть?
Здравствуйте! При назначении пособий учитывается среднедушевой доход семьи за последние 12 месяцев. Пенсия по потере кормильца и доход по соцконтракту входят в расчёт, но если общий доход на человека не превышает установленного в регионе прожиточного минимума — вы сохраняете право на выплату. Отказ от алиментов не является основанием для отказа в пособии. Главное — подать актуальные сведения о составе семьи и доходах через Госуслуги или МФЦ. При правильном оформлении и соблюдении критериев нуждаемости пособие, скорее всего, продлят.