Здравствуйте Обвинение по ч3 ст 30 159 ч4 Получил деньги за
Здравствуйте. Обвинение по ч3 ст 30 159 ч4 . Получил деньги за обещание помочь в решении вопроса от потерпевшего. Человек засунул пакет с деньгами мне в карман, а через 15 секунд сотрудники фсб изъяли этот пакет у меня из кармана . Я сам не судим, многодетный отец, участник сво, имею положительные характеристики. Ущерба для потерпевшего нет. Вену признал. Перевёл человеку 15000 руб (извинения и компенсацию морального вреда )По факту нету даже потерпевшего . Вопросы следующие :
1.К какому сроку готовится если дадут реальный срок ?
2.Есть ли шанс на условный срок?
3.И если срок то возможно ли на колонию поселения попасть?
4. Чего можете посоветовать?
Здравствуйте, Юрий!
смягчающие обстоятельства — отсутствие судимости, признание вины, добровольное возмещение ущерба и положительная характеристика личности (многодетный отец, участник СВО).
Обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ квалифицируется как покушение на мошенничество в особо крупном размере. Это тяжкое преступление, санкция по ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело по этой статье не может быть прекращено даже при полном возмещении ущерба.
Нет реального ущерба. Деньги были изъяты, а ваша компенсация в 15 000 ₽ трактуется как действия по заглаживанию вреда, что является смягчающим обстоятельством.
На основе судебной практики можно оценить перспективы следующим образом:
1. К какому сроку готовиться (реальный срок)?
Реальный срок при отсутствии отягчающих обстоятельств обычно составляет 3-7 лет. С учётом ваших смягчающих факторов он может быть ближе к нижней границе.
2. Есть ли шанс на условный срок?
Шанс есть. Это подтверждается реальными приговорами по ч. 4 ст. 159 УК РФ, в том числе по делам о покушении. Так, один из подсудимых получил 5 лет лишения свободы условно, а другой — 7 лет условно.
3. Возможно ли попасть в колонию-поселение?
Вероятно, да. Поскольку преступление средней тяжести (покушение) и у вас нет судимостей, суд, назначая реальный срок, скорее всего, укажет исправительную колонию общего режима. Направить в колонию-поселение могут, если срок не превысит 5 лет и суд учтёт ваши смягчающие обстоятельства.
Судьба дела теперь зависит от грамотной защиты.
Начните действовать по следующему плану:
Найдите адвоката по уголовным делам (если его еще нет).
Опытный адвокат:
Проверит законность проведения оперативно-розыскных мероприятий (ваша версия событий может указывать на возможную провокацию).
Сформирует позицию защиты, основанную на добровольном отказе от преступления (вы не успели распорядиться деньгами) или малозначительности деяния.
Поможет собрать и оформить доказательства ваших положительных качеств.
Активно собирайте доказательства своей положительной характеристики:
Письменные характеристики: с места работы, от командования воинской части (как участника СВО), от администрации района/управы, соседей.
Документы: о наградах, благодарностях, о составе семьи (свидетельства о рождении детей).
Доказательства заглаживания вреда: расписка потерпевшего о получении 15 000 ₽ (если есть), квитанция о переводе.
Договоритесь с потерпевшим. Его позиция в суде критически важна. Добейтесь, чтобы он в суде подтвердил, что полностью претензий к вам не имеет, ущерб заглажен, и он не настаивает на строгом наказании. Это мощный аргумент для условного срока.
Рассмотрите возможность особого порядка судопроизводства. Если полностью признаете вину и обвинение не оспариваете, можно ходатайствовать об особом порядке. Это гарантирует снижение наказания на 1/3 (ст. 316 УПК РФ), но лишает права обжаловать приговор по факту. Обсудите этот шаг с адвокатом.
Ваша основная стратегия — убедить суд, что вы уже осознали вину, возместили вред и, несмотря на серьезность обвинения, не представляете опасности для общества, поэтому цели наказания могут быть достигнуты без реального лишения свободы.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.