Не аннулируют ли внж, если данные анкет не будут совпадать?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,оформляю документы на подачу гражданства по восходящей линии,по дедушке с маминой стороны,имею ВНЖ,
Все документы,доказывающие родство,имеются.
В анкете в графе родственников маму указывать под фамилией как в свидетельстве о рождении у меня например:Иванова ? Или под фамилией,что после моего рождения вступила в брак с другим мужчиной Сидорова?и умерла под фамилией Сидорова?
Также в этом браке родились сводные мне брат и сестра под фамилией Сидоровы. Их я так и указываю .
При подаче на ВнЖ,в анкете указывали только как в свидетельстве о рождении…т.е. Иванова,анкету заполняли в Сахарово,(Миграционная служба г.Москва)на платной консультации,и указали как в свидетельстве о рождении…
А Брата и Сестру указали Сидоровы.
Вот теперь думаю,правильно ли это.?и что будет если теперь я укажу Сидорову?
Или прописать: Сидорова(Иванова)???
Не аннулируют ли внж,если данные анкет не будут совпадать?
Здравствуйте, Мария!
Несовпадения могут привести к затягиванию процесса, запросам на уточнение и, в худшем случае, к проблемам с действующим ВНЖ. Главное правило: данные должны соответствовать официальным документам.
Правила указания данных родственников
Ваша мать: В анкете на гражданство необходимо указывать фамилию, под которой она скончалась — Сидорова. Именно эта фамилия будет фигурировать в её свидетельстве о смерти, которое является юридически значимым документом.
Обоснование: Цель указания родственников — подтвердить цепочку родства. Вы строите цепочку от себя (где в вашем свидетельстве о рождении она указана как Иванова) через вашу мать к дедушке. Смена фамилии матерью — обычная практика, понятная для проверяющих. Важно предоставить документ, объясняющий смену фамилии: свидетельство о заключении брака вашей матери (где Иванова вышла замуж за Сидорова). Этот документ свяжет две фамилии.
Как правильно указать: Самый безопасный и официальный способ — указать актуальную фамилию на момент смерти (Сидорова) и в пояснении или путём приложения документов подтвердить, что в девичестве она была Иванова.
️ Что делать с несовпадением данных в анкетах на ВНЖ и гражданство?
Это ситуация, которую нужно грамотно объяснить, а не скрывать. Прямого и автоматического аннулирования ВНЖ за такое несовпадение нет, но оно вызовет вопросы у сотрудника МВД.
Ваш план действий:
В новой анкете на гражданство указывайте данные верно: мать — Сидорова (с фамилией на момент смерти).
К пакету документов обязательно приложите:
Свидетельство о рождении вашей матери (где она Иванова).
Свидетельство о заключении брака вашей матери (где Иванова меняет фамилию на Сидорова). Это ключевой связующий документ.
Свидетельство о смерти вашей матери (где она Сидорова).
Будьте готовы дать письменное объяснение. Можно подготовить краткое сопроводительное письмо на имя начальника отдела по вопросам гражданства, где вы в свободной форме поясните: «При подаче заявления на вид на жительство в анкете была указана фамилия матери по моему свидетельству о рождению (Иванова). В рамках настоящего заявления на гражданство указываю её последнюю фамилию (Сидорова), что подтверждается прилагаемыми документами (свидетельство о браке и смерти).»
Не указывайте двойную фамилию (Сидорова (Иванова)) в самой графе анкеты, если такой формат не предусмотрен бланком. Укажите актуальную фамилию (Сидорова), а всю историю изменения фамилии докажите прилагаемыми документами.
Такой подход является наиболее юридически грамотным, прозрачным и снимает все возможные вопросы о несоответствиях. Ваша ситуация штатная, и сотрудники МВД часто с таким сталкиваются. Главное — предоставить полный комплект документов, образующий логичную цепочку.
Если при подаче документов у вас возникнут сложности или потребуется помощь в составлении пояснительного письма, вы можете обратиться за юридической поддержкой.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.