Я продаю квартиру, которую купила под материнский капитал и хочу купить дом в другом районе этой области, но

Здравствуйте, у меня возникла проблема. Я продаю квартиру, которую купила под материнский капитал и хочу купить дом в другом районе этой области, но мне сказали,что соц.защита не одобрит покупку дома в другом месте, что надо будет покупать рядом с городом, но я и ребенок не хотим покупать рядом с городом, мы хотим вернуться в свой район, подскажите, пожалуйста,что нам делать?

, Марина, г. Владикавказ
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

   Согласно п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ, средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, включая покупку жилого дома. Порядок реализации этого права утвержден Правилами направления средств на улучшение жилищных условий (Постановление Правительства РФ № 862). Данные нормативные акты не устанавливают ограничений по выбору конкретного района, города или населенного пункта в пределах одного субъекта Российской Федерации. Единственными обязательными требованиями к объекту являются его расположение на территории РФ и признание жилым помещением, пригодным для постоянного проживания.

   Вы можете использовать средства маткапитала для покупки дома в желаемом районе области. Вам необходимо:

  Убедиться, что выбранный дом признается жилым (имеет соответствующий статус и пригоден для проживания).
  При продаже квартиры, в которой у детей были выделены доли, получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства.
  Обеспечить выделение долей в праве собственности на новый дом всем детям, как того требует закон.
  Если орган социальной защиты (Социальный фонд России) отказывает в одобрении сделки, мотивируя это выбором района, такой отказ является неправомерным. Его можно обжаловать в вышестоящем органе или в суде.

  Для подготовки необходимых заявлений в опеку и СФР, а также для получения более детального разъяснения порядка действий вы можете обратиться за профессиональной юридической помощью ко мне. Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате».

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.

Марина
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо большое за ответ