Таможня авто и международное перемещение на авто

Уточнение от клиента
Здравствуйте, ситуация следующая. Являюсь гражданином рф с постоянным проживанием и пропиской, хочу приобрести автомобиль из Южной Кореи. Абсолютно не готов платить нынешний утиль. Имею возможность получить гражданство Республики Армении или могу получить внж в Республики Белорусь. Подскажите пожалуйста, смогу ли я ездить на авто с номерами Армении/Белоруссии по РФ?
, Георгий, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Процедура растаможки автомобиля состоит из следующих этапов:

Внесение депозита и получение таможенной расписки и гарантийного сертификата (оформляется до выезда за границу).
Подготовка всех документов на автомобиль и сделку с ним (оригиналы и копии).
Заполнение таможенной декларации и подача её с приложением подтверждающих документов на таможенном посту.
После того, как декларация будет выпущена, а автомобиль доставлен с таможенного поста на СВХ, приобретается ПТС.
Для международных перевозок автомобиля необходимы следующие документы:

Свидетельство о регистрации авто на территории РФ. В нём указываются марка машины, год выпуска, регистрационный номер, серийный номер шасси, разрешённая максимальная масса, масса без нагрузки и сведения о собственнике.
Международный сертификат техосмотра (МСТО). Документ должен выдаваться всем грузовым автомобилям с разрешённой максимальной массой более 3,5 тонн.
Страховой сертификат «Зелёная карта». Он оформляется для подтверждения страхования автогражданской ответственности во время международных перевозок и является обязательным для большинства стран Евросоюза.
Свидетельство о допуске авто к международной транспортировке грузов под таможенными печатями и пломбами.

Этот документ выдаётся региональными таможенными органами, он оформляется отдельно на каждое транспортное средство компании.