Помогите, пожалуйста, разобраться нужна ли лицензия, нужно ли мне дополнительно пройти курсы переподготовки по шитью?

Здравствуйте! Планирую открыть ИП и организовать работу центра по проведению курсов кройки и шитья, а также других обучающих творческих мастер -классов на любительском уровне для взрослых и подростков. Занятия буду проводить самостоятельно. Педагогическое образование имею, но по другому направлению. Помогите, пожалуйста , разобраться нужна ли лицензия, нужно ли мне дополнительно пройти курсы переподготовки по шитью? Планировала выдавать сертификат своего образца, что пройден такой-то курс, за столько-то часов...

, Ольга, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

нужна ли лицензия, нужно ли мне дополнительно пройти курсы переподготовки по шитью?

Нет, не нужна.

ИП    не требуется получение  лицензии для ведения образовательной деятельности,   если    деятельность осуществляется   самостоятельно, без привлечения наемных сотрудников.

К тому  же   лицензия не  нужна, если  ИП не ведет  деятельность по реализации образовательных программ, указанных в Постановлении Правительства №1490.

При этом выдача  сертификата    о том, что гражданин прошел определенный курс обучения, а не освоил образовательную программу, также     не требует   получение  лицензии