Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня сгорели документы я нахожусь замужем фамилия у меня мужа, так как
Добрый вечер , подскажите пожалуйста, у меня сгорели документы я нахожусь замужем фамилия у меня мужа, так как я сейчас буду восстанавливать все документы могу ли я в документах прописать свою девичью фамилию либо же мне изначально надо сделать по фамилии мужа а потом подать документы на смену фамилии?
Здравствуйте, Юлия! Восстановить паспорт в настоящее время Вы имеете право только на ту фамилию, которая значилась в этом утраченном паспорте. Также необходимо сразу получить распечатку СНИЛС из личного кабинета на портале Госуслуг. А затем уже можно будет лично обратиться в орган ЗАГС с заявлением о смене фамилии на любую другую (ст.19 ГК РФ). Федеральным законом от 15.11.1997 N143-ФЗ установлен срок рассмотрения заявления от 1 до 3 месяцев, кроме того, госпошлина за смену фамилии составляет 5 тыс.руб. Остальные документы (мед.полис, права и т.д.) можно восстановить после смены фамилии.