Добрый день, Елена.
1)Да, индивидуальный предприниматель (ИП), осуществляющий грузоперевозки, может возложить на наемного водителя ответственность за предрейсовый выпуск автомобиля на линию.
Это требование регулируется Приказом Минтранса России от 15.12.2014 № 424 “Об утверждении обязательных -реквизитов и порядка заполнения путевых листов” (вступил в силу с 1 марта 2023 года).
2)В трудовом договоре с водителем или в дополнительном соглашении к нему необходимо зафиксировать, что обязанность по контролю технического состояния транспортного средства перед выездом и отметке в путевом листе возлагается на водителя.
-Согласно Приказу № 424, предрейсовый медицинский осмотр водителя должен проводить медицинский работник (штатный или наемный, например, из медучреждения по договору).
-ИП не может просто возложить обязанность по проведению медицинского осмотра на самого водителя (за исключением некоторых особых случаев, не применимых к грузоперевозкам, или если ИП сам является медиком).
3) Водитель может отвечать за технический осмотр, но не за медицинский осмотр, если у ИП нет лицензированного медработника.
4)С 1 сентября 2023 года форма путевого листа не является строго обязательной, но обязательны реквизиты, указанные в Приказе № 424.
-В разделах, касающихся выпуска на линию, должны быть проставлены данные о проведении медицинского и технического контроля.
5) Если водитель ставит подпись за технический осмотр, это означает, что он подтверждает, что автомобиль исправен и готов к эксплуатации. Если на следующий день выяснится, что неисправность была, и она привела к ДТП или штрафу, ответственность за выпуск неисправного ТС будет лежать как на водителе (за подписание), так и на ИП (за общее обеспечение безопасности).
6)Если вы не нанимаете медика и не заключаете договор, вы не можете законно выпустить машину на линию с отметками о медосмотре, а значит, водитель не может нести ответственность за “выпуск на линию”, так как это комплексная процедура. В этом случае, ИП несет полную ответственность за соблюдение всех требований (включая медосмотры) и должен сам ставить отметку о допуске к рейсу или назначить ответственного механика.
Пожалуйста! Факт, что вы лично ответственны за выпуск на линию, не меняет эту схему: ответственность владельца возникает из самого факта владения источником повышенной опасности, а не из роли в предрейсовом контроле. В силу
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
Уголовную ответственность если ДТП с тяжким вредом здоровью или смертью — ст. 264 УК РФ. Несёт исключительно водитель, как лицо, непосредственно управлявшее ТС. ИП уголовно не отвечает, даже если он же ответственен за выпуск (вина в преступлении должна быть личной).