С отцом ребёнка официально в браке не были, живем с дочей в сьемном жилье, помогал платить за кв, алименты были

Добрый день! С отцом ребёнка официально в браке не были, живем с дочей в сьемном жилье, помогал платить за кв, алименты были в твердой денежной сумме 50% от прожиточного минимума, сейчас отказывается платить за кв, говорит денег нет, при этом своей новой девушке он дарит машину, возит ее за границу отдыхать, есть доказательства всему этому фотографии из соц сетей, могу ли я подать на алименты чтоб их увеличили и подать на жилищные алименты ?

, Ирина, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день! Да, вы вправе подать в суд на увеличение алиментов, особенно если у отца есть доходы, подтверждённые его расходами (покупка авто, поездки). Суд может пересмотреть размер выплат в твёрдой сумме с учётом его реального уровня жизни. Что касается жилищных алиментов — это возможно, если доказать, что ребёнку негде жить и отец уклоняется от обеспечения жильём. Однако такие требования сложнее удовлетворить, чем обычные алименты. Подавайте иск с доказательствами его финансовых возможностей — фото, чеки, данные из соцсетей могут быть приложены как косвенные доказательства.