Можно ли сделать банкротство физического лица если долг 210000?

Можно ли сделать банкротство физического лица если долг 210000? Недвижимости нет, но есть машина, которая по сути мои ноги. Я инвалид с ограниченными возможностями по передвижению.

, ВЕРА, г. Краснодар
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, инвалид может подать на банкротство, при этом не нужно ждать, пока сумма долга достигнет определённого размера, а длительность просрочки превысит определённый период. В судебном банкротстве главное не размер долга, а наличие того факта, что человек не может больше платить по долгам.

Имущество, необходимое инвалиду в связи с особенностями здоровья, например транспортное средство, может быть исключено из конкурсной массы при банкротстве.

Однако с помощью банкротства нельзя избавиться от некоторых видов долгов, например по алиментным выплатам, за нанесение морального урона, вреда жизни и здоровью других лиц, а также от текущих долгов, появившихся после начала процедуры.