На его територии могу ли я поставить ларёк для осуществления торговой деятельности

Добрый день. У меня есть частный дом. На его територии могу ли я поставить ларёк для осуществления торговой деятельности. Нужно, ли при этом менять назначение земельного участка

, Рустам, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рустам!

Использование частного земельного участка для коммерции в 2026 году жестко регламентировано. Просто поставить ларек и начать торговлю без изменения юридического статуса земли — значит совершить правонарушение.

Да, это обязательное условие.
Согласно ст. 7 и ст. 42 Земельного кодекса РФ, собственники обязаны использовать земельные участки строго в соответствии с их целевым назначением и разрешенным использованием (ВРИ).

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.