Будет ли такой договор дарения иметь силу?

Ситуация такая:

Договор дарения (якобы) со слов умершего есть с 2012 года, но в Росреестре не был оформлен (за 13 лет право собственности так и не удосужились поменять), у нотариуса не был зарегистрирован. Сам даритель не помнил, что он вообще оформлял. Был болен. И под давлением. Так что сомнения был ли вообще этот договор. У нотариуса ничего нет.

Даритель умирает в 2025м году в феврале.

Завещания, обременения, договора дарения нет. Наследники вступают в наследство по закону. Получают все необходимые документы, регистрируют право собственности. Более 5 лет ухаживают за родственником , еще при жизни, содержат наследодателя, оплачивают ком платежи со своих банк карт, делают ремонт , в общем все, что должны делать родственники. Все согласно закону, по всем правилам получают документы.

Имеет ли такой договор дарения (если он существует с 2012 года) юридическую силу? В глаза не видели. Одариваемый в течение 40 лет появился одмн раз, в 2012 году, вывез его в предынфарктном состоянии неизвестно куда и потом якобы оформил дарственную. Дарственную не видели. В документах нет. Никто за это время не приходил. Собственность в росреестре с 2000 года на наследодателе. Информация поменялась только когда мы оформили все документы нотариально, и получили все выписки.

Все сроки вступления в наследство уже прошли. Явились только наследники по закону, то есть мы, кто с ним жил и ухаживал много лет. Нотариус все проверила. Выдала свидетельство о наследственное и выписки на новых собственников (наследников).

, Ольга, г. Владивосток
Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с п. 3 ст. 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению. (в ред. Федерального закона от 13.12.2024 N 459-ФЗ).

В предыдущей редакции, то есть до декабря 2024 г., договор дарения недвижимого имущества подлежал государственной регистрации.

Следовательно, если договор дарения недвижимого имущества не был зарегистрирован и не был нотариально удостоверен, такой договор ничтожен (недействителен) и, соответственно, не имеет юридической силы.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Для договора 2012 года исключений нет?

Нет, эта норма (о государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества) действовала с 1996 по 2024 год.

В 2024 году Федеральным законом от 13.12.2024 N 459-ФЗ, эта норма была изменена с «государственной регистрации» на «нотариальное удостоверение договора дарения недвижимого имущества».