Можно ли тяжелое течение беременности назвать обстоятельством в суде?
Здравствуйте!Что делать мне если ,социальная защита населения подала иск о возврате денежных средств по соц контракту,ссылаются на закон что могут разорвать договор в одностороннем порядке при не соблюдении соц адаптации.Хотя я как положено по бизнеса плану купила оборудование,вела предпринемательскую деятельность,оформляла чеки целый год и платила налог,самозанятость.Единственное что,я предоставила им справку о доходах только за первые два месяца,остальные нет.можно ли тяжелое течение беременности назвать обстоятельством в суде?
Здравствуйте, Лаура!
Социальный контракт является гражданско-правовым договором. Ваши действия — покупка оборудования, ведение деятельности, уплата налогов — подтверждают добросовестное исполнение обязательств. Нарушение (непредоставление справок о доходах за остальные месяцы) является формальным поводом, но не безусловным основанием для возврата всей суммы.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.
Важно точно понять, на каком основании социальная защита требует возврата средств. Они ссылаются на нарушение условий социальной адаптации. Важно выяснить, что конкретно они считают нарушением, ведь вы предоставили доказательства выполнения большей части обязательств (покупка оборудования, ведение деятельности, оплата налогов).
Непредоставление справок о доходах,
Непредоставление справок о доходах, это ключевой момент. В условиях социального контракта обычно четко прописана обязанность предоставлять отчетность о доходах за определенный период. Непредоставление справок за все месяцы, кроме первых двух, – это, к сожалению, нарушение условий контракта.
Тяжелое течение беременности может являться смягчающим обстоятельством, но не освобождает от исполнения условий договора.
Буду Вам благодарна за положительный отзыв.