2025 в военкомат не пошел Сейчас январь, пока тихо Что будет дальше?
Приходили две повестки на военные сборы (на работе)13.09.2025 в военкомат не пошел
Сейчас январь,пока тихо
Что будет дальше?ничего страшного ли
Здравствуйте, Мурад! За неявку на военные сборы Вас могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 21.5 КоАП РФ
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
Срок привлечения к ответственности по этой статье 3 года. Так что срок ещё не истёк.
Кроме того, в отношении Вас в любой момент могут применить следующие ограничительные меры (пункты 1 и 4 статьи 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)
запрет на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя;
запрет на постановку на учёт в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего режим «Налог на профессиональный доход» (то есть в качестве самозанятого);
приостановка постановки недвижимости (дома, квартиры, комнаты, машиноместа) на кадастровый учёт и государственную регистрацию прав;
ограничение права на управление транспортными средствами;
запрет на государственную регистрацию транспортных средств;
отказ в заключении кредитного договора, договора займа в любых банках и микрофинансовых организациях.
При этом, срок в три года распространяется только на привлечение Вас к административной отвественности (т.е. возможность назначить Вам штраф от 10 до 30 тысяч рублей). Ограничения же действуют до момента явки в военкомат).
Проверить наличие или отсутствие ограничений можно на Госуслугах.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!