Здравствуйте, Юлия!
Вы столкнулись с классической и, к сожалению, очень распространенной мошеннической схемой, которая активно используется в Telegram и других мессенджерах.
Эта схема состоит из двух этапов, чтобы завоевать доверие:
1. «Легкий» заработок. Вам предлагают простую работу — ставить лайки, писать отзывы на товары на маркетплейсах (Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет и т.д.). За первое задание действительно могут прислать небольшое вознаграждение (300-500 рублей), чтобы убедить в честности предложения .
2. «Выгодный» выкуп товара. Затем вам предлагают более доходное задание — «выкупить» товар с маркетплейса. Мошенники объясняют, что вы переводите деньги на карту «продавца», а затем они возвращаются вам на карту с приличной комиссией (например, +20-50%). Начинают с небольших сумм (1-2 тыс. рублей) и могут их вернуть, чтобы окончательно снять подозрения. Как только вы соглашаетесь на крупную сумму (в вашем случае 120 тысяч), мошенники исчезают.
Ппризнак обмана — вас просят переводить деньги не через официальную корзину маркетплейса с его защитой, а напрямую на карты физических лиц или через разные платёжные сервисы .
Вы правильно сделали, что обратились в полицию. Без заявления о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество) другие действия почти невозможны.
Однако нужно понимать, что шансы на возврат денег, к сожалению, невысоки. По данным правоохранительных органов, такие преступления, совершённые неустановленными лицами через интернет, часто остаются нераскрытыми, особенно если злоумышленники находятся за пределами вашего региона или страны. Процесс расследования может занять много времени, и результат не гарантирован.
Помимо заявления в полицию, важно предпринять следующее:
1. Заявление в свой банк
Немедленно обратитесь в службу безопасности банка, с карты которого вы переводили деньги. Сообщите о мошеннической операции. Банк может заблокировать получателя и, если средства еще не выведены, их иногда удается вернуть.
2. Сохраните все доказательства
Соберите в одном месте и приложите к заявлению в полицию: скриншоты всей переписки в Telegram, номера телефонов и карт мошенников, чеки или квитанции о переводе.
3. Обращение к «работодателю»
Если мошенники представлялись какой-либо компанией (например, «Яндекс» или Ozon), напишите в официальную поддержку этой компании. Это поможет им заблокировать мошенников.
Схема построена на обещании легких денег и постепенном увеличении сумм. Вы уже выполнили главное — обратились в полицию. Дополнительно свяжитесь с банком и сохраните все доказательства. Будьте готовы к тому, что расследование может затянуться.
К сожалению, полностью обезопасить себя от новых схем мошенников сложно. Главное правило: любые предложения, где вас просят сначала куда-то перевести свои деньги (даже под предлогом их последующего возврата с прибылью), почти всегда являются обманом .
Если у вас остались вопросы по процедуре общения с полицией или банком, уточните — постараюсь помочь.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова