Т.е кредит точно брал до 2021 года
Заблокировали банковскую карту в декабре 2025 года.В базе судебных приставов появилась информация, что я должник коллекторскому агентству. Есть судебный приказ. Судебный приказ поступил в банк 08.12.2025 г. Из выписки с моего счета за 2021 год году есть информация, что с деньги переводил с минизайма. Запросил в банке информацию, когда брал кредит. Информацию дадут только в понедельник. Т.е кредит точно брал до 2021 года. С марта 2022 года по 06.2024 года была на СВО. Могу ли как то списать долг? Например, по основаниями что был на СВО, или истечение срок исковой давности ( или можетне правильновыразился). Не пойму откуда вылез у меня этот кредит.
Здравствуйте, Евгений!
В данном случае, если Вы не получали судебный приказ по причине отсутствия по адресу места жительства по причине нахождения на СВО или же по причине того, что Вы сменили адрес, то Вы можете направить мировому судье заявление о восстановлении пропущенного срока и об отмене судебного приказа.
Согласно ст. 128 ГПК РФ
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Соответственно, если Вы не отменили приказ в течение вышеуказанного десятидневного срока и есть уважительные причины его пропуска, Вы можете попытаться восстановить данный срок.
В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Для более подробного ответа и для разъяснения алгоритма Ваших действий необходимо знать все обстоятельства, в том числе, где Вы находились на момент вынесения судебного приказа и какими документами может быть подтверждено Ваше отсутствие в месте жительства, по которому был направлен судебный приказ.
Здравствуйте! Вам надо попытаться восстановить срок подачи возражений на судебный приказ и направить в суд сами возражения.
Продолжу далее.
Здравствуйте!
Есть судебный приказ. Судебный приказ поступил в банк 08.12.2025 г. И
Если копию судебного приказа Вы не получали, в связи с тем, что в момент вынесения судебного приказа и отправления его копии по адресу места жительства Вы не проживали, то Вам необходимо подать возражение относительно исполнения судебного приказа за пределами срока его подачи, ссылаясь на уважительную причину пропуска указанного срока, в соответствии с ч. 2 ст. 129 ГПК РФ — обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по независящей от Вас причине.
В соответствии с нормой данной статьи
2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа.
С марта 2022 года по 06.2024 года была на СВО. Могу ли как то списать долг? Например, по основаниями что был на СВО, или истечение срок исковой давности ( или можетне правильновыразился).
Если в указанный период был вынесен судебный приказ, и по Вы не получили копию судебного приказа, то Вам необходимо ссылаться на это обстоятельство. При этом, необходимо приложить подтверждающие документы к возражению, согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
Могу ли как то списать долг?
После отмены судебного приказа, вынесения определения об этом, исполнительное производство, возбужденное на основании вынесенного судебного приказа прекращается, согласно пп. 5 ч. 2 ст. 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
.В базе судебных приставов появилась информация, что я должник коллекторскому агентству.
Необходимо будет подать определение об отмене судебного приказа с заявлением о прекращении исполнительного производства приставу, чтобы он вынес постановление о прекращении исполнительного производства.
Но после отмены судебного приказа взыскатель может обратиться с исковым заявлением о взыскании указанной задолженности.
Т.е кредит точно брал до 2021 года.
В этом случае, Вы можете, когда будет подано исковое заявление, в возражении на иск ссылаться на пропуск срока исковой давности, согласно ст. ст. 196, 199 ГК РФ.
Срок исковой давности, в соответствии с ч. 2 ст. 200 ГК РФ, п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»
исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Списать долг не получится, то есть прекратить обязательства, возникшие из этого кредита, поскольку для этого нет оснований, предусмотренных ст. 2.1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ
Здравствуйте, Евгений!
Вообще надо разобраться с тем получали Вы этот судебный приказ или нет.
И живете по адресу регистрации или нет.
По процедуре выдачи судебного приказа законодательство не предусматривает вызов второй стороны в суд. Не рассматривают доводы второй стороны, в том числе о пропуске срока исковой давности, об оплате задолженности и пр.
Однако, это не означает, что вторая сторона не имеет никаких прав.
При получении судебного приказа есть 10 суток на подачу возражений на него. Они подаются тому же судье, который выносил приказ.
Эти 10 суток исчисляются с момента получения приказа. Важно не пропустить этот срок.
Если возражения будут поданы своевременно, то судебный приказ будет отменен также просто как и ранее был принят.
Это предусмотрено ч. 1 ст. 129 ГПК РФ, где сказано:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Если срок пропущен, то нужно его восстанавливать, обосновав уважительность пропуска.
Вам надо сходить в суд, ознакомиться с материалами дела.
Отфотографировать его. Изучить.
Дальше можно будет действовать по ситуации.
Здравствуйте, Евгений.
С марта 2022 года по 06.2024 года была на СВО. Могу ли как то списать долг? Например, по основаниями что был на СВО, или истечение срок исковой давности ( или можетне правильновыразился). Не пойму откуда вылез у меня этот кредит.
Это — 2 различных основания закона.
Далее — продолжу.
1.
Могу ли как то списать долг? Например, по основаниями что был на СВО
В данном случае, необходимо обязательное важное условие, указанное в части 1 статьи 2.1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ,
Обязательства гражданина, призванного на военную службу..., заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции...
Как следует из Вашего вопроса, это требование закона — не соблюдается в описанной ситуации.
С марта 2022 года по 06.2024 года была на СВО
Далее — продолжу.
2.
или истечение срок исковой давности
Для применения этого основания закона, необходимо знать точную дату вынесения судебного приказа.
Кроме того, судебный приказ уже находится на исполнении в банке. Следовательно, приказ уже вступил в законную силу. Тем, не менее, должник вправе обратиться в мировой суд с письменными возражениями — и за пределами срока, установленного законом, для принесения письменных возражений относительно исполнения судебного приказа.
ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, которыйв течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Однако, в этом случае, должнику нужно указать мировому суду уважительную причину подачи возражений за пределами срока, а так же приложить копии документов, подтверждающих это.
Перечень (непресекательный) таких уважительных причин приведен в абзаце 2 пункта 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
Здравствуйте, Евгений, Вы можете отменить судебный приказ: возражения подаются мировому судье в течение 10 дней со дня получения копии приказа (ст. 128, 129 ГПК РФ).
Если приказ вы фактически не получали (служба/командировка, смена адреса, отсутствие доступа к почте), подайте возражения + ходатайство о восстановлении срока по уважительным причинам (ст. 112 ГПК РФ), приложив подтверждение обстоятельств неполучения корреспонденции.
Срок исковой давности по кредиту обычно 3 года и считается по правилам о моменте, когда кредитор узнал/должен был узнать о нарушении, но он не аннулирует приказ сам по себе — его заявляют как возражение уже в исковом процессе после отмены приказа (ст. 196, 200 ГК РФ).
Дополнительно рекомендую запросить свою кредитную историю во всех БКИ — это право бесплатно 2 раза в год предусмотрено ст. 6, 8 Федерального закона № 218-ФЗ «О кредитных историях», и именно там видно, откуда взялся этот долг.
По кредитной истории в БКИ действуйте так: сначала через Центральный каталог получите список бюро, где хранится ваша кредитная история (проще всего через Госуслуги «Сведения о БКИ…»), потому что история может быть в нескольких БКИ.
Дальше в каждом найденном БКИ запросите кредитный отчёт. По ч. 2 ст. 8 Закона № 218-ФЗ вы вправе получать его бесплатно 2 раза в год.
В отчёте ищите кредитора/МФО-источник, номер договора, дату выдачи, дату последнего платежа/просрочки, отметку об уступке долга коллектору, и это поможет понять, откуда появился долг.
По суду действуйте так: сначала получите копию судебного приказа и материалы у мирового судьи (по номеру участка/дела), потому что срок на возражения идёт 10 дней со дня получения приказа (ст. 128 ГПК РФ). Далее подайте возражения относительно исполнения (можно без объяснений по существу) с ходатайством о восстановлении срока — при поступлении возражений судья обязан отменить приказ (ст. 129 ГПК РФ).
После отмены возьмите определение об отмене и направьте его в банк и приставам для снятия взыскания, а если взыскатель пойдёт с иском — тогда уже заявляйте срок исковой давности и другие возражения по существу. Но это необходимо исследовать отдельно уже по документам.
Евгений, здравствуйте.
Информации для выводов о том, можете ли Вы каким-либо образом избавиться от задолженности, не оплачивать ее, не достаточно. Вы описали только то, что сейчас, но это последствия, а важны причины/основания.
Для того, чтобы делать выводы о том, что это за кредит достаточно двух действий, которые производятся, не выходя из дома.
1. Сначала запросить информацию из Центрального каталога кредитных историй (ЦККИ);
2. Затем запросить информацию в каждом бюро кредитных историй, что будет указано в ответе ЦККИ. Изучив кредитные отчеты, Вы поймете, что это за кредит, и уже далее, исходя из этой начальной точки можно далее о чем-либо рассуждать.
Информацию о том, как получить сведения ЦККИ см. здесь
Услуга «Сведения о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории» доступна на портале госуслуг в разделе Каталога услуг «Налоги и финансы» в подразделе «Все услуги / Отраслевые справки и реестры».
И далее свои кредитные отчеты Вы получаете в самом БКИ с использованием при авторизации в их ЛК своей учетной записи гос.услуг.
Отмена судебного приказа действительно может рассматриваться, как вариант, но из вопроса не следует никаких данных по нему, нереальны выводы и о том, каковы перспективы при обращении коллекторов в суд с теми же требованиями, но уже в порядке искового производства (после отмены судебного приказа, если она будет). Сведения о судебном приказе могут быть на сайте мирового судьи, что вынес судебный приказ.
Алгоритм действий, анализ Вашей конкретной ситуации целиком и предметно к юридически значимым и именно Ваши обстоятельствам, с последующими рекомендациями возможны индивидуально в чате.
С уважением
В целом, общий алгоритм действий выглядит так:
1. Получение информации ЦККИ;
2. Получение кредитных отчетов;
3. Составление возражений на судебный приказ мировому судье, его вынесшему (с учетом разъяснений в п.п. 30-34 Постановления Пленума ВС РФ №62), получение определения, которые вынесет судья по результатам рассмотрения возражений.
4. Направление определения мирового судьи в банк с просьбой отменить меры по обращению взыскания на д/с на счетах.
Алгоритм может быть уточнен в результате анализа сведений по выявленным данным.
Вы получали копию судебного приказа?
Если копию приказа вы не получали, рекомендую обратиться к мировому судье, который вынес данный приказ и ознакомиться с материалами.В них вы увидите, направлял ли вам суд копию приказа, а так же когда направлял и по какому адресу.
Далее надо составить и направить в суд возражения на приказ.В самих возражениях можно указать, что копию приказа вы не получали (если это так), так же указать совпадает ли адрес вашего проживания с адресом, на который был направлен судебный приказ.
Можно указать, что на момент вынесения приказа вы отсутствовали по уважительной причине (прикрепив подтверждающие документы).
Этими обстоятельствами вы обоснуете свою просьбу суду о восстановлении пропущенного срока.
Далее, если суд сочтет причину пропуска срока подачи возражений на приказ (10 дней с момента получения), то, согласно ст.129 ГПК РФ, возможно, суд отменит приказ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/
Указать на пропуск срока исковой давности вы сможете только в исковом производстве.Продолжу далее.
Возможно, будет следующая ситуация: суд, возможно, отменит приказ, признав причины пропуска срока подачи возражений уважительными. Тогда агентство имеет возможность обратиться в суд в порядке искового производства.Это уже районный суд.Вот тогда, в суде, вы и сможете заявить о пропуске срока исковой давности.
Но здесь опять таки все не так просто. Надо смотреть, как и в какое время вы производили платежи по кредиту и когда был последний платеж. Исковая давность по требованиям о возврате займа, который нужно отдавать частями, считается отдельно по каждому платежу с момента его просрочки (дело № 9-КГ21-2-К1).
Сейчас, в настоящий момент, исходя из вашего вопроса, сложно сказать, возможно ли применить срок исковой давности по всему кредитному обязательству.Надо смотреть кредитный договор, ваш график погашения кредитных обязательств и даты начала просрочек по кредитным обязательствам.
Буду рада оказать вам помощь.