Евгений, здравствуйте.
Информации для выводов о том, можете ли Вы каким-либо образом избавиться от задолженности, не оплачивать ее, не достаточно. Вы описали только то, что сейчас, но это последствия, а важны причины/основания.
Для того, чтобы делать выводы о том, что это за кредит достаточно двух действий, которые производятся, не выходя из дома.
1. Сначала запросить информацию из Центрального каталога кредитных историй (ЦККИ);
2. Затем запросить информацию в каждом бюро кредитных историй, что будет указано в ответе ЦККИ. Изучив кредитные отчеты, Вы поймете, что это за кредит, и уже далее, исходя из этой начальной точки можно далее о чем-либо рассуждать.
Информацию о том, как получить сведения ЦККИ см. здесь
Услуга «Сведения о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории» доступна на портале госуслуг в разделе Каталога услуг «Налоги и финансы» в подразделе «Все услуги / Отраслевые справки и реестры».
И далее свои кредитные отчеты Вы получаете в самом БКИ с использованием при авторизации в их ЛК своей учетной записи гос.услуг.
Отмена судебного приказа действительно может рассматриваться, как вариант, но из вопроса не следует никаких данных по нему, нереальны выводы и о том, каковы перспективы при обращении коллекторов в суд с теми же требованиями, но уже в порядке искового производства (после отмены судебного приказа, если она будет). Сведения о судебном приказе могут быть на сайте мирового судьи, что вынес судебный приказ.
Алгоритм действий, анализ Вашей конкретной ситуации целиком и предметно к юридически значимым и именно Ваши обстоятельствам, с последующими рекомендациями возможны индивидуально в чате.
С уважением
Вы получали копию судебного приказа?
Если копию приказа вы не получали, рекомендую обратиться к мировому судье, который вынес данный приказ и ознакомиться с материалами.В них вы увидите, направлял ли вам суд копию приказа, а так же когда направлял и по какому адресу.
Далее надо составить и направить в суд возражения на приказ.В самих возражениях можно указать, что копию приказа вы не получали (если это так), так же указать совпадает ли адрес вашего проживания с адресом, на который был направлен судебный приказ.
Можно указать, что на момент вынесения приказа вы отсутствовали по уважительной причине (прикрепив подтверждающие документы).
Этими обстоятельствами вы обоснуете свою просьбу суду о восстановлении пропущенного срока.
Далее, если суд сочтет причину пропуска срока подачи возражений на приказ (10 дней с момента получения), то, согласно ст.129 ГПК РФ, возможно, суд отменит приказ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/
Указать на пропуск срока исковой давности вы сможете только в исковом производстве.Продолжу далее.
Возможно, будет следующая ситуация: суд, возможно, отменит приказ, признав причины пропуска срока подачи возражений уважительными. Тогда агентство имеет возможность обратиться в суд в порядке искового производства.Это уже районный суд.Вот тогда, в суде, вы и сможете заявить о пропуске срока исковой давности.
Но здесь опять таки все не так просто. Надо смотреть, как и в какое время вы производили платежи по кредиту и когда был последний платеж. Исковая давность по требованиям о возврате займа, который нужно отдавать частями, считается отдельно по каждому платежу с момента его просрочки (дело № 9-КГ21-2-К1).
Сейчас, в настоящий момент, исходя из вашего вопроса, сложно сказать, возможно ли применить срок исковой давности по всему кредитному обязательству.Надо смотреть кредитный договор, ваш график погашения кредитных обязательств и даты начала просрочек по кредитным обязательствам.
Буду рада оказать вам помощь.