Умерла тётя а квартииаив соц найме с ней никто не проживал и не прописан как оставить квартиру за собой

, Светлана, г. Москва
Константин Шилехин
Адвокат, г. Омск

Квартира по договору социального найма НЕ наследуется.
Это прямо следует из ст. 60, 69, 83 ЖК РФ.

Если никто не был зарегистрирован и фактически не проживал с тётей на момент её смерти — прав на эту квартиру у родственников не возникает.

После смерти нанимателя, если: нет зарегистрированных совместно проживающих, нет членов семьи, фактически проживавших постоянно,
договор соцнайма прекращается,
квартира возвращается муниципалитету.

Единственный возможный вариант (если он есть)
Доказать фактическое проживание с тётей до её смерти
Если вы: реально жили с тётей постоянно, вели общее хозяйство, ухаживали за ней, платили коммунальные услуги, но не были прописаны,
можно через суд попытаться:

Установить факт совместного проживания
Признать вас членом семьи нанимателя
Признать за вами право пользования жилым помещением
Обязать администрацию заключить с вами договор соцнайма
Это сложно, но иногда возможно.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо большое нет с ней ни кто не проживал значит я так понела это не возможно