Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня отец ушел на СВО, до ухода на СВО он жил с женщиной более 7 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня отец ушел на СВО, до ухода на СВО он жил с женщиной более 7 лет гранданким браком , когда он подписал контракт, они на следующий день расписались в ЗАГСЕ, и на следующий день он убыл в военскую часть , сейчас он больше месяца не выходит на связь, я как единственная его дочь, могу ли подать в суд о признания их брак не действительным?
Здравствуйте!
Вы вправе обратиться с таким иском в суд либо можете направить обращение по этому вопросу в прокуратуру.
Здравствуйте, Ульяна! Вы можете подать иск в суд о признании брака Вашего папы недействительным, но Вы должны доказать наличие хотя бы одно из следующих оснований:
- нарушение установленных законом условий заключения брака (ст. ст. 12, 13 Семейного кодекса РФ);
- наличие при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (ст. 14 СК РФ);
- сокрытие одним из лиц, вступающих в брак, от другого лица наличия у него венерической болезни или ВИЧ — инфекции (п. 3 ст. 15 СК РФ);
- фиктивность брака (п. 1 ст. 27 СК РФ).
В силу п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»
Перечень оснований для признания брака недействительным, содержащийся в п. 1 ст. 27 СК РФ, является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
Это значит, что это все возможные основания для признания брака недействительным. Других оснований нет. Вам нужно доказать суду наличие хотя бы одного из них.
Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!
Уточню. Я не учёл положения пункта 1 статьи 28 Семейного кодекса РФ
Детей в этом списке нет. Прошу прощения за неточность. Однако, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку и если найдёт основания, то обратится в суд с иском о признании брака недействительным.