Здравствуйте мы живём в Адыгее у нас с соседями один дом разделённый на два участка земли они свою землю

Здравствуйте мы живём в Адыгее у нас с соседями один дом разделённый на два участка земли они свою землю оформили мы хотим оформить свои семь соток а кадастровые инженер говорит что по закону мы можем оформить только пять потому что у нас идёт статус дома блокированный застройки по наследству это было всю жизнь наших родителей что нам сделать чтобы оформить всю землю ещё хочу добавить что у нас отдельные входы и выходы и заборы разделения полностью идёт между участками.?

, Любовь, г. Москва
Роман Таланов
Юрист, г. Москва

Здравтсвуйте, Любовь!

Статус блокированной застройки: С 1 марта 2022 года в силу вступил ФЗ № 476-ФЗ, который окончательно закрепил понятие «дом блокированной застройки». Согласно ст. 1 ГрК РФ, это жилой дом, имеющий общую стену с соседним домом и не имеющий помещений общего пользования.

Проблема минимального размера участка: Кадастровый инженер ссылается на местные ПЗЗ, где для блокированной застройки установлен предельный минимальный и максимальный размер участка (в вашем случае, вероятно, лимит составляет 5 соток). Однако в вашем случае речь идет об оформлении фактически сложившегося землепользования, возникшего по наследству (в силу закона)

В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.