Я служу по мобилизации с 2022 года в артиллерии нас принуждают насильно подписывать контракт что делать?
Здравствуйте, Иван!
С юридической точки зрения, принуждение к подписанию контракта является незаконным, так как согласно ст. 32 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», контракт заключается исключительно на основе добровольного волеизъявления гражданина. Поскольку вы уже проходите службу по мобилизации (на основании Указа Президента РФ № 647), вы в полном объеме исполняете свой воинский долг, и отсутствие нового контракта не является нарушением дисциплины.
В случае необходимости получения развернутой консультации либо подготовки документов Вы можете обратиться ко мне В Чат. Обращаю внимание, что услуги, оказываемые в чате, являются платными.