Дети от первого брака с бывшим мужем остались, и у старших двух детей есть паспорта, и уних забрали паспорта
Хочу отказаться от детей в пользу отца. Дети от первого брака с бывшим мужем остались, и у старших двух детей есть паспорта, и уних забрали паспорта. От второго брака есть 2е детей, и не могу оформить им единое пособие, без паспорных данных... Поэтому хочу написать отказ от детей
- 6I_2hB1Y4Qo.jpg
Здравствуйте! Вы не сможете «отказаться от детей». В российском законодательстве нет процедуры добровольного отказа от родительских прав. Это означает, что родитель не может просто написать заявление и полностью прекратить свои права и обязанности в отношении ребёнка. Родительские права неотчуждаемы, и их прекращение возможно только в строго определённых законом случаях. Существует два юридических механизма, которые могут быть связаны с прекращением родительских прав, но они имеют существенные особенности:
Лишение родительских прав через суд. Это принудительная мера, которая применяется только при наличии серьёзных оснований, предусмотренных статьёй 69 Семейного кодекса РФ. К таким основаниям относятся:
уклонение от выполнения родительских обязанностей (например, злостная неуплата алиментов);
отказ забирать ребёнка из роддома, больницы или другого учреждения;
злоупотребление родительскими правами;
жестокое обращение с ребёнком;
хронический алкоголизм или наркомания;
совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребёнка, другого родителя или члена семьи.
Лишение родительских прав производится только по решению суда. Инициатором судебного разбирательства может быть второй родитель, прокурор или органы опеки и попечительства. При этом родитель, лишённый прав, не освобождается от обязанности содержать ребёнка и выплачивать алименты.
Согласие на усыновление. Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка другим лицом (конкретным человеком или без указания лица). Это не означает автоматического прекращения родительских прав — они утрачиваются только после вступления в силу решения суда об усыновлении. До этого момента родитель по-прежнему обязан содержать ребёнка. В решении суда об усыновлении может быть указано на сохранение отношений ребёнка с одним из родителей.