Что со мной будет если об этом узнает командир части?

Добрый вечер. Скажите пожалуйста я заключил контракт и ушёл на сво. В свою очередь я состою на учёте в пнд. На ввк этого почему-то не учли или не увидели. Что со мной будет если об этом узнает командир части? Спасибо.

, Александр, Симферополь
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Возможные последствия:

Направление на повторное освидетельствование ВВК. Если командир узнает о вашем учёте в ПНД, он может инициировать проведение медицинского освидетельствования для уточнения категории годности. Это особенно вероятно, если есть признаки ухудшения состояния или если заболевание влияет на исполнение служебных обязанностей.
Ограничение в обязанностях. В зависимости от результатов освидетельствования вас могут отстранить от определённых видов деятельности, например, от работы с оружием или выполнения задач, требующих высокой концентрации внимания и стрессоустойчивости.
Перевод в другое подразделение. Если заболевание не препятствует службе в целом, но требует ограничений, командир может перевести вас в тыловое подразделение или на должность, не связанную с непосредственным участием в боевых действиях.
Увольнение с военной службы. При подтверждении категории годности «В» или «Д» вы можете быть уволены по состоянию здоровья. Для этого потребуется подать рапорт с указанием на заболевание и его влияние на службу.

Сокрытие диагноза само по себе не является уголовным преступлением. В отличие от некоторых других ситуаций, несообщение о заболевании при заключении контракта не влечёт уголовной ответственности. Однако если будет доказано, что вы умышленно вводили в заблуждение при заключении контракта, это может повлиять на дальнейшие решения.
Медицинские данные конфиденциальны. Диагноз не будет публично разглашаться, но будет учитываться в рамках медицинского и служебного документооборота.
Решение принимает ВВК. Конечное решение о категории годности и дальнейших действиях принимает военно-врачебная комиссия на основании результатов обследования, а не командир части.
Рекомендации

Не скрывайте состояние от медицинского персонала. Если у вас возникают симптомы или обострения, своевременно обращайтесь к врачу.
Сотрудничайте с психологом или психиатром части. Это может помочь в своевременной коррекции состояния и предотвращении обострений.
Следите за обновлениями в законодательстве и внутренних приказах. Правила могут меняться, особенно в условиях СВО.

Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если вас не затруднит оставь пожалуйста отзыв! С уважением Лукин Данил Игоревич!