Я военнослужащий росгвардии у меня закончился контракт я могу уволятся по окончанию контракта?

Я военнослужащий росгвардии у меня закончился контракт я могу уволятся по окончанию контракта ?

, Максим, г. Ставрополь
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Возможность увольнения по окончании контракта зависит от текущей ситуации, в том числе от действия режима частичной мобилизации.

По общему правилу военнослужащий Росгвардии может уволиться по окончании срока контракта. Порядок увольнения регламентируется приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 02.08.2018 №350. Процедура включает несколько этапов:

Кадровое подразделение составляет уведомление о прекращении или расторжении контракта и увольнении. С ним сотрудник должен быть ознакомлен под подпись.
Проводится беседа с увольняемым, в ходе которой разъясняются основания увольнения, вопросы получения выплат, гарантий и компенсаций.
Кадровое подразделение с участием непосредственного руководителя готовит представление к увольнению. Оно доводится до сведения сотрудника под подпись.
Представление к увольнению вместе с документами, подтверждающими основания для увольнения, направляется руководителю (начальнику), наделённому правом увольнения сотрудника, для принятия решения.
Влияние частичной мобилизации

С 21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация (Указ Президента РФ от 21.09.2022 №647). Согласно этому указу, контракты о прохождении военной службы, заключённые военнослужащими, продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения по основаниям, установленным этим указом.

В период частичной мобилизации увольнение по окончании контракта не допускается. Разрешены только следующие основания для увольнения:

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить службу на должностях, которые могут замещаться ими);
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Указ Президента РФ от 18.11.2024 №987 также подтверждает, что в период мобилизации увольнение со службы по окончании контракта не предусмотрено. Среди оснований для увольнения в этот период указаны те же, что и в Указе 2022 года, а также дополнительные, например, в связи с прекращением гражданства РФ или наличием гражданства иностранного государства.

Что делать

Если ваш контракт закончился в период действия частичной мобилизации, то уволиться по его окончании нельзя. Вам следует:

Уточнить в кадровом подразделении текущий статус и возможные варианты действий.
Если есть основания для увольнения по состоянию здоровья, подготовить документы и пройти военно-врачебную комиссию.
В случае отказа в увольнении можно рассмотреть возможность обжалования решения в военной прокуратуре или суде, но успех зависит от конкретных обстоятельств.
Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если вас не затруднит оставь пожалуйста отзыв! С уважением Лукин Данил Игоревич!