Отец планирует продажу участка, племянник против, как поступить в таком случае, может ли отец продать участок 3 лицам?
Здравствуйте. У отца есть в собственности земельный участок, на участке был дом и 1/2 дома принадлежит его племяннику. Дом сгорел, но не снят с кадастрового учета. Отец планирует продажу участка, племянник против, как поступить в таком случае, может ли отец продать участок 3 лицам?
может ли отец продать участок 3 лицам?
Добрый день! Сначала нужно определиться с домом, который сгорел. Если он не подлежит восстановлению, то нужно снять дом с кадастрового учета.
на участке был дом и 1/2 дома принадлежит его племяннику.
А участок? Также в долевой собственности?
Участок (долю в праве) можно продать любому лицу в том случае, если будет направлено извещение второму сособственнику (ст.250 ГК РФ). Если не выкупит долю или откажется от покупки, то через 1 месяц можно продавать на тех условиях любому лицу.