Бывший муж пропал безопасности на СВО уже 6 месяцев, дочери 8 лет, мама мужа просит вернуть ключи от его квартиры и гаража, так как она его мама и платит комуналку, имею ли я право не отдавать ключи?
, Наталья Романова, г. Кемерово
Василиса Меснянкина
Если вы не являетесь собственником квартиры или гаража, право пользования ими у вас отсутствует — даже при наличии ключей. Собственник (или его наследники, если он признан безвестно отсутствующим) вправе требовать возврата имущества. Пока бывший муж не лишён права собственности, его мать как заинтересованное лицо может через суд потребовать передачу ключей. Удержание чужого имущества без законных оснований рискованно и может повлечь ответственность. Лучше решить вопрос мирно или через органы опеки, если есть интересы ребёнка.