Будут ли дети получать так же пособия?
Здравствуйте, я хотела на детей сделать усыновление отцовства. Сейчас получаю на детей пособия как мать одиночка. Сожитель пропал без вести на СВО.
Будут ли дети получать так же пособия?
, Юля, г. Москва
Будут ли дети получать так же пособия?
Здравствуйте. Если вы установите отцовство в судебном порядке (в том числе посмертно), статус «матери-одиночки» будет утрачен, так как в свидетельстве о рождении появится запись об отце. Соответственно, пособия, положенные именно одиноким матерям, выплачиваться перестанут. Однако дети получат право на другие выплаты — как члены семьи погибшего участника СВО: пенсию по потере кормильца, ежемесячные и единовременные выплаты от Минобороны, льготы. В итоге общая поддержка может быть даже выше, но формат изменится.