Подскажите, пожалуйста, партнер имеет право на установление отцовства и является ли он донором при процедуре ВМИ?

Добрый день!

Была проведена инсеминация с партнером, не состоим в официальном браке, вместе не живем. Подскажите, пожалуйста, партнер имеет право на установление отцовства и является ли он донором при процедуре ВМИ?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, партнёр имеет право на установление отцовства, так как при внутриматочной инсеминации (ВМИ) может использоваться сперма полового партнёра.

Однако есть и другой вариант — использование спермы донора. В таком случае донор не имеет права претендовать на отцовство и любые связанные с этим обязательства.

Решение об использовании спермы партнёра или донора принимается пациентами на основании информации, которую им предоставляет врач.

Перед проведением ВМИ обоим партнёрам необходимо пройти обследование, чтобы исключить наличие инфекционных заболеваний, передающихся половым путём, и других временных противопоказаний к процедуре или беременности.

Виктория
Клиент, г. Москва
Если я не хочу чтобы его признавали отцом, что могу для этого сделать? Какие доказательства нужны, что партнер не донор и можно ли признать его донором?